Прокуратура выявила факты приписок в реестрах на оплату медицинской помощи, фактически не оказанной гражданам

20 Июня 2019

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Уфы при проверке соблюдения требований законодательства о здравоохранении выявила факты приписок в документах о прохождении гражданами диспансеризации.

Установлено, что врачи-терапевты ГБУЗ РБ «Поликлиника № 2» и «Городская клиническая больница № 8» г. Уфы вносили в документы искаженные сведения о прохождении прикрепленным населением диспансеризации.

Сведения о лицах, якобы прошедших диспансеризацию, включались в реестр, направляемый в страховые компании для оплаты оказанных услуг.

Указанные реестры, с включенными недостоверными сведениями, явились основанием для перечисления страховыми компаниями в медучреждения денежных средств.

Например, при проверке соответствующей документации в поликлинике выявлено более 10 фактов приписок оказания гражданам медицинских услуг, которые фактически лечебное учреждение не посещали.

По выявленным нарушениям прокуратурой в адрес главных врачей лечебных учреждений внесены представления об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.