Прокуратура защитила права инвалида на бесплатное лекарственное обеспечение

29 Августа 2018

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Уфы защитила право инвалида на бесплатное лекарственное обеспечение.

Надзорными мероприятиями установлено, что врачи назначили 65-летней женщине, страдающей глаукомой, для поддерживающей терапии глазные капли, прием которых необходим на постоянной основе.

В соответствии с законодательством она имела право на бесплатное получение медикаментов.

Между тем работники лечебного учреждения необходимые меры, направленные на обеспечения уфимки медикаментами, не приняли. В течение четырех месяцев она не была обеспечена назначенным препаратом.

По данному факту прокуратура внесла главному врачу поликлиники представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После прокурорского вмешательства пациентка была оперативно обеспечена необходимым лекарственным препаратом.